Daftar Harga Emas 22 Karat Terbaru Mei 2018

Harga Emas 22 Karat – Emas, sekarang ini masih menjadi indikator dari perekonomian suatu negara. Emas juga masih membuka peluang bisnis yang menjanjikan di masa mendatang. Selain untuk berbisnis, emas dijadikan sebagai tabungan untuk masa depan. Kebutuhan-kebutuhan di masa depan yang tak terduga kadang perlu diwaspadai dengan menabung dari sekarang. Salah satu pilihannya adalah menabung barang seperti emas yang memberikan untung cukup menjanjikan dibanding menabung uang.

Harga Emas 22 Karat

Satuan pengukuran kadar kemurnian suatu emas yaitu menggunakan ukuran kekaratan. Kemurnian emas ditentukan berdasarkan banyaknya persentase dari emas murni yang digunakan. Logam mulia yang berkilauan dan memiliki sifat unik ini, akan semakin lunak jika memiliki kadar kemurnian semakin tinggi. Emas yang lunak ini akan sulit untuk dibentuk menjadi perhiasan. Oleh karena itu, diperlukan campuran seperti perak, tembaga, atau logam lainnya agar memiliki kekerasan dan dapat mempertahankan bentuknya.

Baca Juga :  Daftar Harga Perhiasan Emas Hari Ini Terbaru Mei 2018

Emas 22 karat vs Emas 24 karat

Emas 24 karat lebih sering muncul dibandingkan dengan emas 22 karat. Hal ini karena emas 24 karat digunakan sebagai suatu indikator dari keberhasilan perekonomian suatu negara. Emas dengan kadar 24 karat dinyatakan sebagai emas murni. Biasanya digunakan sebagai patokan untuk mengukur kadar lainnya. Contohnya menghitung kemurnian emas 22 karat dihitung dengan 22/24 X 100% maka hasilnya adalah 91,6%. Sehingga Emas 22 karat memiliki kandungan 91,6% emas, dan 8,3% campuran biasanya menggunakan campuran perak.

Baca Juga :  Harga Emas Hari Ini Per Gram Dalam Rupiah

Emas 22 karat berada tepat dibawah emas 24 karat. Hal tersebut bukan berarti jika harga emas 24 karat lebih mahal dibanding harga emas 22 karat, karena besarnya tingkat kemurnian emas tidak bisa menjadi patokan dalam menentukan besarnya harga. Namun, harga dari emas dapat ditentukan oleh besarnya kadar emas. Banyak toko-toko yang mengambil keuntungan dengan mengubah kandungan dari emas. Kandungan emas 22 karat yang seharusnya mengandung 91,6% emas, tetapi pada kenyataannya hanya mengandung karatan emas 80%. Harga antar toko emas terhadap emas 22 karat pun berbeda-beda. Mereka seperti memiliki patokan harga sendiri yang tidak berdasarkan SNI.

Baca Juga :  Daftar Harga Emas Putih Hari Ini Terbaru Mei 2018

Kandungan kekaratan dari sebuah emas meskipun berbeda-beda, tetap saja emas menjadi pilihan investasi yang paling stabil dan menjanjikan di masa depan. Harga emas 22 karat per gram saat ini mencapai Rp 547.983,- untuk harga jual, dan Rp 467.133,- untuk harga beli. Emas 22 karat biasanya digunakan untuk dijadikan perhiasan. Ada pula yang dijual secara batangan. Perhiasan seperti cincin, kalung, gelang, dan lainnya lebih diminati oleh konsumen, karena dapat dipakai dengan mudah. Sedangkan, emas batangan hanya digunakan untuk investasi jangka panjang. Sehingga emas 22 karat sering dijadikan bahan untuk membuat perhiasan.

Emas 22 karat cocok sebagai bahan perhiasan

Ukuran karat yang semakin tinggi belum tentu bagus untuk dijadikan perhiasan. Hal ini berkaitan dengan sifat emas yang unik dimana semakin tinggi karat emas akan semakin lunak. Emas yang lunak akan sulit untuk dibentuk. Selain itu, emas murni juga mudah berubah bentuk jika terkena panas. Sehingga dalam membuat perhiasan tidak hanya emas murni saja, tetapi digunakan campuran seperti perak, tembaga, dan logam lainnya. Supaya bisa dibentuk sedemikian rupa sehingga membentuk perhiasan seperti cincin, kalung, gelang, dan anting.

Baca Juga :  Daftar Harga Emas Hari Ini Terbaru Mei 2018

Emas yang cocok untuk bahan perhiasan adalah emas yang memiliki kadar 18-22 karat. Jika dihitung tingkat kemurniannya, maka kadar kemurnian dari emas tersebut yang dibagi dalam rentang prosentase yaitu 18 karat (75,40%-78,19%), 19 karat (78,20%-82,29%), 20 karat (82,30%-86,49%), 21 karat (86,50%-90,59%), dan 22 karat (90,60%-94,79%). Seperti yang telah dijelaskan sebelumnya, emas dengan kadar kemurnian tersebut akan lebih mudah dibentuk karena dalam pembuatan perhiasan digunakan campuran dengan logam lain untuk bisa dibentuk dan mempertahankan bentuknya.

Hal-hal yang diperhatikan saat membeli emas

Emas yang mengkilap pasti akan lebih banyak dipilih karena lebih menarik perhatian. Akan tetapi, saat membeli emas ada beberapa hal yang perlu diperhatikan. Tidak hanya memperhatikan kadar kemurniannya namun ada beberapa hal lain yang perlu dipertimbangkan saat sebelum membeli emas. Berikut ini adalah beberapa hal yang perlu diperhatikan sebelum membeli emas, yaitu :

  1. Tujuan membeli emas

    Sebelum membeli emas pertimbangkan terlebih dahulu tujuaannya untuk apa. Apakah untuk investasi atau hanya untuk koleksi dan berjaga-jaga kalau ada kondisi darurat dikemudian hari. Anda bisa membeli emas batangan jika tujuannya hanya untuk investasi, karena emas ini dimungkinkan akan memberikan nilai jual tinggi dengan harganya yang lebih sering naik. Sedangkan, jika tujuannya hanya untuk koleksi dan jaga-jaga kondisi darurat, maka bisa membeli perhiasan saja. Perhiasan ini  bisa mengalami penurunan harga jual, karena dikenakan biaya pembuatan, jadi harga jual akan lebih murah dari harga beli.

  2. Lihat dahulu harga emas sebelum membeli

    Sebaiknya Anda mengecek terlebih dahulu harga emas. Cek harga emas pada situs website yang terpercaya seperti logammulia.com, pegadaian.co.id, atau di harga-emas.com. Harga emas yang tercantum dalam situs tersebut merupakan harga emas yang di-update dari PT. Antam. Sehingga harga tersebut sudah merupakan harga nasional dan terpercaya.

  3. Tempat membeli emas

    Belilah emas di tempat yang bersertifikat resmi dan memiliki kualitas baik dalam pelayanan. Tempat membeli emas yang baik dan memiliki jaminan kualitas baik adalah melalui PT. Pegadaian, dan PT. Antam. Tempat ini sudah terpercaya dan memberikan jaminan yang baik kalau-kalau terjadi hal yang tidak diinginkan.

  4. Cek kondisi fisik emas

    Sebelum membeli emas, sebaiknya memilih terlebih dahulu emas yang diinginkan. Kemudian dilakukan pengecekan kondisi fisik terhadap emas yang dipilih. Periksalah kembali setiap detai-detail emas sebelum dibeli. Jika terlihat ada noda hijau dalam por-pori, goresan, cekungan, ataupun cacat lainnya, maka sebaiknya jangan dibeli emas tersebut dan sebaiknya gantilah emas yang lainnya. Adanya kondisi fisik yang cacat dari emas, akan mempengaruhi harga jual ketika emas itu hendak dijual kembali.

    Baca Juga :  Harga Emas Dunia Hari Ini Membuka Peluang

  5. Tanyakan kadar kemurniannya

    Hal ini merupakan hal yang sangat penting yaitu perlu bagi Anda menanyakan terlebih dahulu kadar kemurnian emasnya. Lihatlah situs website harga-emas.com untuk mengetahui kadar kemurnian emas sesuai standar internasional. Meskipun berbeda dengan keadaan sebenarnya di Indonesia, tetapi hal itu penting untuk menambah wawasan Anda saat sebelum membeli emas.

  6. Simpan emas dan surat dengan baik

    Setelah dibeli, emas dan surat-surat perlu disimpan dengan baik di tempat yang aman. Supaya saat kondisi darurat dan membutuhkan emas serta surat-surat sebagai jaminan, emas beserta surat-suratnya bisa ditemukan dengan cepat. Selain itu, untuk menghindari dari gangguan dan kejadian yang tidak diinginkan, simpanlah di tempat yang aman, apalagi jika yang dibeli adalah perhiasan. Perhiasan yang dibeli hanya bisa disimpan sendiri, sedangkan emas batangan sebagai investasi bisa dititipkan di tempat pembelian khususnya PT. Pegadaian.

Harga Emas 22 Karat

Emas 22 Karat Per Gram

Harga Jual

Harga Beli

LM 22K – 1 GramRp. 473.500Rp. 450.500
LM 22K – 5 GramRp. 2.367.500Rp. 2.227.500
LM 22K – 10 GramRp. 4.805.000Rp. 4.825.000

Daftar Harga Emas Hari Ini Terbaru

Kadar

Jual

Beli

1 Karat78,8380
2 Karat102,02518,550
3 Karat125,21341,738
4 Karat148,40064,925
5 Karat171,58888,113
6 Karat194,775111,300
7 Karat217,963134,488
8 Karat241,150157,675
9 Karat264,338180,863
10 Karat287,525204,050
11 Karat310,713227,238
12 Karat333,900250,425
13 Karat357,088273,613
14 Karat380,275296,800
15 Karat403,463319,988
16 Karat426,650343,175
17 Karat449,838366,363
18 Karat473,025389,550
19 Karat496,213412,738
20 Karat519,400435,925
21 Karat542,588459,113
22 Karat565,775482,300
23 Karat588,963505,488
24 Karat612,150528,675

Nah itulah artikel mengenai pembahasan lengkap harga emas 22 karat semoga informasi ini bermanfaat buat anda semua yang sedang mencari informasi ini. Jangan lupa bagikan artikel ini agar yang lainnya tahu informasi penting ini. Terimakasih.

Harga Emas :

    harga emas 22 karat, harga emas 22 karat 2018, harga mas 22, harga emas 22 karat per gram, harga emas 22 hari ini, https://harga-emas id/harga-emas-22-karat/, harga emas 22 karat per gram hari ini, harga mas 22 karat, harga emas 22karat, harga emas 22 karat terbaru

Tags: